Удержание сумм убытка может производиться как, единовременно, так и дробно, в зависимости от суммы понесенного убытка, степени сложности юридического дела, вины ответственного

Здравствуйте, при заключении договора на ответственного менеджера возлагается такой пункт: В случае наличия вины сотрудника компании, которая подтверждается приложенными к договору документами (лист согласования договора с указанием дат согласования и подписями сотрудников, список замечаний, выписка с https://www.rusprofile.ru/) за заключение договора с недобросовестным контрагентом денежные средства могут быть взысканы с этого сотрудника. Удержание сумм убытка может производиться как, единовременно, так и дробно, в зависимости от суммы понесенного убытка, степени сложности юридического дела, вины ответственного. Удержание производится из заработной платы или взысканием отдельных сумм, путем заключения соглашения о возмещении ущерба. правомерно ли это? Мы же не можем знать есть ли умысел негативный у клиента

, Клиент, г. Вологда
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.