Подозреваюсь в краже, которую не совершала

Здравствуйте, день назад со мной произошла не очень приятная ситуация. Я была в гостях у знакомого, мы вместе заходили и выходили 2 раза на улицу. Немного выпивали и поэтому я не помню, брал ли мой знакомый камеру и телефон в один из таких выходов на улицу. Знаю точно что они у него были, когда мы только заходили в квартиру. Утром он не мог найти свой телефон, мне надо было уходить и он пошел проводить меня до метро. Позже он позвонил мне и сообщил что пропала камера и телефон, просил вспомнить не таскал ли он их на улицу, когда мы были выпившие. В обед мне уже позвонили из полиции и спросили не выходила ли я одна из его квартиры и не было ли у меня шанса пропавшее кому то передать. Я ответила, что нет. В доме есть камеры и они сказали , что проверят камеры и попытаются отследить телефон. Я естественно в числе подозреваемых. Предметов этих у меня нет, мотивов брать тоже, на камере должно быть только как мы вместе заходили выходили и предметов этих я в руках не держала. Есть ли у меня основания переживать? Могут ли меня обвинить и устроить обыск например? После того как полиция звонила мне, прошли сутки. Мне было сказано, что проверят камеры и надеятся больше меня не беспокоить! Я очень передиваю. Что если окажется, что он ничего не выносил и не терял, но оно просто куда-то делось? Я понимаю что нет прямых улик на меня никаких, но вдруг самого факта пропажи достаточно для того чтоб меня серьезно проверять?

, Анастасия,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

1)Переживать есть из-за чего;

2)Могут сначала привлечь как подозреваемую, а потом устроить обыск

3)Если просто потерял- перед Вами извинятся. И все.

4)Достаточен.

Анастасия
Клиент

надеюсь, что до такого не дойдет! Вопрос к вам тогда такой! Так как я ничего не брала, обыскав меня они ничего не найдут. Будут ли тогда с меня сняты все подозрения? Спасибо вам за ваш ответ!

Понимаете, Вы думаете что один раз не нашли и все, все падают на колени и извиняются. На самом деле если ничего не найдут, то у следователя просто не будет информации против Вас и доказательств. Если вообще ничего, никаких сведений, не будет, то да, подозрения снимут, если же не найдут у Вас дома, но, например, потерпевший в своих показаниях будет на Вас все переводить, то и дальше копать будут и подозревать Вас.

Когда наберется какая то масса доказательств, только тогда и примут решение, а сразк ничего не будет.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Все на усмотрение сотрудников. Далеко не обязательно, что подозрения снимут.

"Что если окажется, что он ничего не выносил и не терял, но оно просто куда-то делось?"

Практика показывает, что судимость получите Вы. Так как более никого в квартире не было.

А факта кражи и достаточно, что бы Вас серьездно проверять.

Анастасия
Клиент

Спасибо вам за ответы. Просто я не понимаю как так. Вообще же не известно, может они вовсе и не пропали, может он врет. Что мне в этой ситуации делать?

Соглашусь с коллегой в плане позиции потерпевшего. Он будет настаивать на Вашей вине, Вас и осудят. В качестве доказательства основного будет то, что кроме Вас никого не было и опять же кроме Вас взять было некому. В суде такое дело проскочит на ура.

Я бы посоветовал поговорить с потерпевшим и естественно стоять надо на своем + не путайтесь в показаниях, это важно, давайте их последовательные и одинаковые. Любые несостыковки будут против Вас использованы.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы, как я полагаю, всего лишь одна из подозревемых. Если хищения не совершали,то к уголовной ответственности Вас не привлекут, и никаких последствий для Вас это иметь не будет. Для этого собираются доказательства, устанавливающие обстоятельства произошедшего (имело ли место преступление и кто его совершил). В ходе расследования дела вполне возможен обыск по месту вашего жительства. Это стандартные мероприятия, проводимые в таких ситуациях.

Всего доброго.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если все было в канаде то почти всё написанное ...... как кминимум слегка неактуально )

Анастасия
Клиент

Спасибо всем за ответы. Я просто в панике и поэтому забыла написать о Канаде. Мне сказали, что здесь с такими вещами немного по проще. Я конечно очень на это надеюсь!