Здравствуйте, купила телефон в кредит, он сломался, а кредит я плачу, могу ли я отказаться от телефона и забрать свои деньги и что я при этом теряю?

Здравствуйте, купила телефон в кредит , он сломался , а кредит я плачу , могу ли я отказаться от телефона и забрать свои деньги и что я при этом теряю?

, Александра, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы.

Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Добавлю, что в случае удовлетворения требований, помимо основной суммы продавец обязан вернуть вам и проценты по кредиту. Для начала необходимо направить претензию продавцу и ждать 10 дней ответа. Далее в суд. Иск в суд подается по месту вашего жительства. В зависимости от цены иска это может быть либо районный или мировой суд. Могу помочь в составлении претензии. Если услуга актуальна для вас, напишите в чат. В чат лучше заходить через браузер.