Можно ли это авто эвакуировать в гараж?

Умер родственник, владевший автомобилем. Авто стоит возле частного дома, в котором никто проживать не будет. Можно ли это авто эвакуировать в гараж?

Уточнение от клиента
Владею половиной дома и земли на которой собственно и стоит машина. В наследство ещё не вступал, не успел, а машину нужно эвакуировать срочно. Стоит ли сначала вступить в наследство или всё таки можно эвакуировать?
, Игорь, г. Ульяновск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Полагаю, что наследники вправе принять меры к сохранности наследственного имущества, и если Вы являетесь наследником умершего родственника, принявшим наследство, то вправе эвакуировать автомобиль для его сохранности в гараж.

Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Для принятия наследства достаточно подать заявление нотариусу по месту смерти наследодателя.

Но с учетом того, что автомобиль находится на Вашем земельном участке и создает для Вас препятствия в пользовании участком, то Вы можете прибегнуть к способу самозащиты своих прав на основании ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Поэтому можете эвакуировать автомобиль, но только при условии обеспечения его сохранности на случай возможного спора между наследниками.