Или гарантия распространяется только на юр лицо?

Здравствуйте, купили частный дом у физического лица. Дом свежепостроенный, построило его данное физ. лицо.

Имеются какие либо гарантии на дом? Или гарантия распространяется только на юр лицо?

, Вероника, г. Бийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

В подобной ситуации не применим Закон о защите прав потребителей, но применяются общие положения Гражданского кодекса РФ о купле-продаже (параграфы 1,7 главы 30). Если физ.лицо-продавец не лично строил дом, а заключал договор строительного подряда с подрядной организацией или ИП, то права заказчика по договору строительного подряда переходят покупателю дома в части гарантийных обязательств строительного подрядчика.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Дом свежепостроенный, построило его данное физ. лицо.

Имеются какие либо гарантии на дом? Или гарантия распространяется только на юр лицо?

Гарантии распространяются и на физических лиц, если ест ь соответствующее условие в договоре. Поэтому составляя договор купли-продажи  ( ст.454 ГК РФ) важно предусматривать гарантийный срок, а также ответственность продавца при наличии существенных недостатков дома.

 Удачи Вам.