Раздел наследства

Добрый день! Полгода назад у меня умер отец. В наследственной части находится двух комнатная квартира,которая была приватизирована на отца. В этой квартире прописаны ещё я,моя мама,мой ребёнок 7 лет и брат.Общая площадь квартиры 49 кв.метров, жилой - 36 кв.метров. Я от своей доли в квартире по наследству отказалась в пользу матери,а брат требует свою долю в натуре. Сейчас доля матери составляет 2\3,а доля брата 1\3. Комнаты проходные. Может ли он потребовать свою долю в натуре и прописать на свою долю постороннего человека(а именно несовершеннолетнего ребёнка от третьего брака).

, Ольга, г. Северск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выделить в квартире долю в натуре нельзя, так как будет причинен ущерб общему имуществу,  а также для того чтобы выделить долю в натуре необходимо сделать часть квартиры изолированной от ее остальной части, что в квартирах практически не возможно. поэтому Ваш брат в данном случае ничего сделать не сможет.

Что касается регистрации в данной квартире его несовершеннолетнего ребенка, то он это может сделать в любой момент и согласия остальных собственников на это не нужно.

С уважением, Сергей.