Могу ли я сейчас как то повлиять на эту ситуацию?

В 2012 г. был заключён договор займа на отчество ВалерЬевна. В 2014 году поменяла паспорт, поскольку не соответствовал св-во о рождении. Теперь отчество Валериевна. МФО обратились за судебным приказом в 2018 г., где указано отчество ВалерЬевна, судебный пристав через 1.5 года прекратил исполн. Лист по ст 46. Конечно я не знала о существование судебного приказа и исполнительном листе. На гос. услугах информации о задол. Тоже не было. Могу ли я сейчас как то повлиять на эту ситуацию? Так как назначено судебное заседание о процессуальное разбирательство (правоприемство

, юлия, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Корректировка отчества в Вашем паспорте не отменяет факт того, что денежные средства Вы получили, договор займа Вами оформлялся, поэтому пытаться влиять на ситуацию, ссылаясь на это, не перспективно.

В тоже время

Конечно я не знала о существование судебного приказа и исполнительном листе. На гос. услугах информации о задол. Тоже не было.

юлия

Следует рассматривать вариант с отменой судебного приказа путем восстановления сроков на подачу возражений, подачей самих возражений, либо в кассационном порядке см. ст.128, ст.129 ГПК РФ, ст.112 ГПК РФ, ст.376 ГПК РФ

С уважением

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия. Смотря в какую сторону вы хотите повлиять на ситуацию. Если вы хотите не выплачивать данный кредит, то нет. В суде будет установлен факт умышленного сокрытия от кредитора информации о смене данных личности и законно исправлены ваши данные в договоре. После чего все равно последует новый судебный приказ о взыскании с вас денежных средств, так как на момент оформления кредита в вашем паспорте было отчество именно ВалерЬевна.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Вам будет проще восстановить пропущенный срок для подачи возражений на судебный приказ в целях его отмены.

Есть смысл рассмотреть вопрос о пропуске МФО срока исковой давности.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то можете обратиться ко мне в личные сообщения за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Возможно также представительство Ваших интересов в суде.