Может ли магазин ограничить сквозной проход граждан не купивших товар?

В магазин есть 2 входа (в противоположных концах магазина), оба открыты. Может ли магазин ограничить сквозной проход граждан не купивших товар?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

По данному основанию нет , можно , как вариант сослаться на следующее: В силу ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.На основании ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-25061993-n-5242-1-o/#h2rXraVBEcLh» title=«Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 > (ред. от 08.12.2020) > » О="" праве="" граждан="" Российской="" Федерации="" на="" свободу="" передвижения,="" выбор="" места="" пребывания="" и="" жительства="" в="" пределах="" Федерации"=""> Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" target="_blank">1

 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.