Стал жертвой инициативной группы.После установки шлагбаума лишон возможности пользоваться придомовой территории

Стал жертвой инициативной группы.После установки шлагбаума лишон возможности пользоваться придомовой территории.

, Юрий Александровичс, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А почему именно лишены? Не можете въехать на территорию или что? Протокол ОСС МКД есть?

Если был протокол, то Вы вправе его обжаловать как собственник в порядке ст. 46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Потому что бывает практика, что суды отказывают в удовлетворении иска об устранении нарушения права пользования общей территории МКД на том основании, что сам протокол не обжалован и имеет законную силу.

Решение указанного собрания ни истцом, ни третьим лицом не оспорено в установленном законом порядке, а все основания иска обосновываются несогласием с принятым решением собственников МКД.Ответчик лишь является исполнителем воли собственников и не вправе нарушить его не исполняя.
Таким образом, ТСЖ (управляющая компания) не принимала самостоятельно решение об ограничении въезда автомобилей (шлагбаум) на придомовую территорию без проведения общего собрания собственников и соответствующего решения общего собрания..

https://sudact.ru/regular/doc/...

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий Александрович!

В такой ситуации следует помнить о том, что возможность установки шлагбаума на придомовой территории предполагает принятие по данному вопросу решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (статья 44 Жилищного Кодекса РФ). Все собственники помещений в доме являются собственниками прилегающей к дому территории — земельного участка, предназначенного для эксплуатации и обслуживания дома, границы такого участка определяются в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.

Если в данном случае соответствующее решение было принято собственниками на собрании, то изменить сложившуюся ситуацию иные лица — собственники, которые полагают свои права нарушенными, имеют возможность в соответствии с правилами статьи 46 ЖК РФ — обжаловав принятое решение в судебном порядке (если не голосовали на собрании либо голосовали против такогь решения).

Срок для обжалования — не более 6 меясцев с момента, когда собственник узнал либо должен был узнать о принято решении.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Каким образом Вы были лишены такой возможности? По таким вопросам принимается решение общим собранием собственников  многоквартирного дома, которое  могли  инициировать эти граждане. Оно проводилось, Вас извещали о нём, Вы принимали участие в нём или голосовали против?

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Для начала нужно Вам  выяснить имеется  ли такое решение общего собрания   в природе и ознакомиться с  ним.

Вы вправе написать жалобу  жилищную инспекцию и прокуратуру для проверки законности.

Далее Вы имеете полное право обжаловать его в  судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление согласно требованиям ст.131,132 ГПК РФ  суд.При этом главное не пропустить шестимесячный срок для обжалования, установленный нормой ч.6 ст.46 ЖК РФ.

Суд должен будет дать правовую оценку представленным в дело материалам, решению общего собрания на предмет его легитимности, наличия необходимого кворума и законности в целом.

Если нарушения, допущенные общим собранием, являются существенными и суд придет к выводу, что Ваше голосование могло повлиять на результаты голосования, то он удовлетворит Ваше исковое заявление и признает решение недействительным полностью или  в части.