Супруга в другом городе

Здравствуйте. Я нахожусь в Астане. Супруга в другом городе. Как можно подать на развод?

, Александр, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Если Вас нет возможности совместно сходить в ЗАГС, но нет несовершеннолетних детей, один из супругов может оформить у нотариуса согласие на развод и направить его почтой либо сделат с тождеством, чтобы в другом городе у нотариуса его можно было бы получить.

Если развод через ЗАГС не возможен. То можно развестись через суд. Здесь согласия второго супруга не требуется. Он может вообще на суд не являться.

По общему правилу, иск подается по месту жительства второго супруга. По месту жительства истца допустимо подавать, если с ним проживает ребенок, или состояние здоровья не позволяет ему удаляться от дома, а также если вместе с иском о разводе заявляется требование о взыскании алиментов.

Выбирайте вариант, который Вам подходит.