Что делать как взыскать деньги на ремонт с владельца животного?

Добрый день.На машину упала соседская кошка,помяла крышу.Вызвали сотрудников полиции,они всё зафиксировали.Мы в свою очередь написали заявления.

Затем пришел отказ в возбуждении угол.дела.что делать как взыскать деньги на ремонт с владельца животного?

, Ирина, г. Казань
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Ирина, добрый день!

В соответствии со ст.137 Гражданского кодекса Российской Федерации, животные приравниваются к имуществу.

ГК РФ Статья 137. Животные
 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет ответственность за содержание принадлежащее ему имущество.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо составить претензию на имя собственника животного, с указанием суммы возмещения и срока возмещения ущерба. В случае, если сумма ущерба подтверждена независимой экспертизой, то можете приложить копию заключения эксперта. Данную претензию необходимо предъявить либо лично под роспись собственнику животного с указанием даты получения, либо можете направить почтой России заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае если на претензию не последует ответа и реакции, а также не будет возмещена сумма ущерба, то Вы вправе обратиться в суд:

-в случае если сумма ущерба до 50 тысяч рублей то исковое заявление необходимо предъявить мировому судье по месту жительства ответчика (ст. ст. 23 и 28 ГПК РФ)

-В случае если сумма выше, то в районный суд.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можете подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств с соседа.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Составлять  исковое  заявление, в  соотвествии  со  ст.ст.131-132  ГПК  РФ  и  взыскивать  в  судебном  порядке, думаю  сложности  не  представит, но  надо  произвести  оценку  ущерба.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из изложенных Вами обстоятельств дела, не усматриваю каких-либо перспектив для удовлетворения иска, который Вы вправе подать в суд.

Исключение — действия самого владельца с кошкой, то есть если он кошку намеренно выкинул в окно.