Могу ли я изложить эти требования в одном иске или нужно писать 2 иска

Мне нужно подать иск на взыскание алиментов и иск на взыскание алиментов за прошедший период. Могу ли я изложить эти требования в одном иске или нужно писать 2 иска. Один просто по алиментам с дня подачи, а второй на взыскание за прошедшие 1,5 года

, Кира, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Требования  взаимосвязаны, так  что  можно  и  в  одном  исковом  заявлении, просто  надо   изложить  2  требования  в  просительной  части.назначить  алименты  и  алименты  за  прошедший  период, если  он  действительно  уклоняся  от  содержания  ребенка.

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1.Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требов

Кира
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

Вы можете подать одно исковое заявление, в котором будут содержаться требования о взыскании алиментов за весь период, так Вам будет даже проще.

Главное помните, что Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов.

При этом помните, что за неуплату алиментов предусмотрена также уголовная ответственность (ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).