Вопрос по реорганизация НКО

Хотим реорганизовать НКО из общественной организации в автономную некомерческую организацию. Подали документы в юстиции, но не успеваем в срок составить Устав организации. Что делать в случае если мы не успеем предоставить Устав в срок? И нужно ли ноториально заверять заявление учредителей о создании(реорганизации) АНО?

, Ольга, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать в случае если мы не успеем предоставить Устав в срок?

Ольга

Вам могут приостановить регистрацию.

Дело в том, что порядок внесения изменений в реестр о производимом преобразовании, в силу ст. 23 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация некоммерческой организации.

В свою очередь, ст. 23.1 названного закона

1.1. В случае, если представленные для государственной регистрации документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом,оформлены в ненадлежащем порядке, уполномоченный орган или его территориальный органвправе принять решение о приостановлении государственной регистрации некоммерческой организации до устранения заявителем оснований, вызвавших приостановление государственной регистрации, но не более чем на три месяца.

Таким образом, может быть принято решение о приостановлении государственной регистрации до предоставления устава. Поскольку предоставления учредительных документов является обязательным при подаче заявления о внесении изменений.

На это обращено внимание и в Приказе Минюста России от 30.12.2011 N 455 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций»

И нужно ли ноториально заверять заявление учредителей о создании(реорганизации) АНО?

Ольга

Ни в ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», ни в приказе Минюста России от 30.12.2011 N 455 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций» не говориться о том, что заявление подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Везде отмечается, что предоставлению подлежит

заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;

При этом заявление составляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Требование к нотариальному удостоверению заявления оговорена в ст. 9 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», где также было отмечено

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемыхпри государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга!

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Статья 17. Преобразование некоммерческой организации

1. Некоммерческое партнерство вправе преобразоваться в фонд или автономную некоммерческую организацию, а также в хозяйственное общество в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом.

Необходимые требования к уставу указываются в части 2 статьи 123.24. ГК РФ.

Устав автономной некоммерческой организации должен содержать

сведения о ее наименовании, включающем слова «автономная некоммерческая организация», месте нахождения, предмете и целях ее деятельности, составе, порядке образования и компетенции органов автономной некоммерческой организации, а также иные предусмотренные законом сведения.

И, наконец,  в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

В случае, если представленные для государственной регистрации документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, оформлены в ненадлежащем порядке, уполномоченный орган или его территориальный орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации некоммерческой организации до устранения заявителем оснований, вызвавших приостановление государственной регистрации, но не более чем на три месяца.

Таким образом, Вы рискуете получить приостановление в государственной регистрации вашего АНО.

С Уважением, Лавриненко М.В.