Задача по уголовному праву

2. Тохманцев вошел следом за незнакомой ему Коробовой в

парадную дома, затем в лифт, остановил его между этажами и,

раскрыв складной нож, потребовал у Коробовой деньги. Она сказала, что денег у нее нет. Тохманцев вновь потребовал деньги и,

получив тот же ответ, вышел из лифта.

На какой стадии окончены действия Тохманцева?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Действия Тохманцева подлежат квалификации по ст. 162 Уголовного Кодекса РФ как разбой, а разбой считается оконченным с момента нападения в целях завладения чужим имуществом.

Таким образом, разбой, совершенный Тохманцевым, считается оконченным с момента демонстрации ножа и выдвижения первых требований о передаче ему денежных средств.

Более подробные консультации, решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!