Неужели я не могу вернуть 100%оплаченой суммы?

Добрый день! Купила онлайн курс 18 дней назад, прошла 1 урок из 12. По состоянию здоровья обучение проходить не могу в данный момент. Обратилась с просьбой вернуть деньги за обучение. Они предлагают вернуть только 50% (т.к прошло более 2 недель и работа всех служб и куратора оплачена) либо заморозка на пол года. Неужели я не могу вернуть 100%оплаченой суммы? ????

, Амина, снт. Волга
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Амина!

Как установлено положениями статьи 717 ГК РФ

заказчик может отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

То есть отказаться Вы можете, но должны заплатить подрядчику часть цены за использованную часть курса.

Закон рассматривает Ваши правоотношения так, что подрядчик был готов оказать Вам услугу, но Вы не воспользовались ею по своей причине.

В Вашем случае необходимо убедиться в точность расчета. Врядли Вы смогли прослушать половину курса за столь коротки срок, но и 100% денежных средств подрядчик не обязан возвращать.

Удачи!

Амина
Клиент, снт. Волга
Благодарю за ответ