И может ли он отсудить часть дома?

Здравствуйте. После смерти матери подали с братом документы на наследство. Завтра должна была вступить в наследство. Но позвонили из конторы и сказали, что отчим собирается подавать исковое заявление, чтобы отсудить часть дома и документы мне пока не выдадут. В браке с матерью он не был, в доме не прописан. В дом меня не пускает, хотя я в нем прописана. Имеет ли он на это право? На каких основаниях? И может ли он отсудить часть дома?

, Надежда, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Гражданские супруги не наследуют друг за другом в порядке наследования по закону. При рассмотрении исков гражданских супругов о включении в состав наследников и признании прав на наследственное имущество суды исходят из того, что наследниками первой очереди могут быть только лица, состоящие в зарегистрированном браке (ч. 1 ст. 1111, п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Исключением является ситуация, когда переживший гражданский супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Такие лица наследуют вместе и наравне с той очередью наследников по закону, которая призывается к наследованию.