Значит ли это что компании больше не существует и можно спать спокойно или все таки может быть что-то страшное, так сказать привет из прошлого?

Здравствуйте, на меня были оформлены две фирмы. Вводя в поисковик указано что компания ликвидирована. Значит ли это что компании больше не существует и можно спать спокойно или все таки может быть что-то страшное,так сказать привет из прошлого?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Можно получить выписку из ЕГРЮЛ на сайте nalog.ru. Если в выписке указано, что компания ликвидирована, стоит дата внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица, то можно спать спокойно

Максим Гречуха
Юрист, г. Москва

Если общества исключены из ЕГРЮЛ решением налоговой, то остается два неприятных момента:

— с высокой вероятностью вы не сможете быть генеральным директором или учредителем юр. лиц в ближайшие три года;

— кредиторы обществ, если такие были, могут предъявить требования о возврате долгов непосредственно вам.

В остальном можете быть спокойны.