У меня крали колёса с гаража, участковый просит чтобы я сходил прошёл экспертизу их стоимости за свой счёт

У меня крали колёса с гаража, участковый просит чтобы я сходил прошёл экспертизу их стоимости за свой счёт! Это так делается?

, Vadim Kotov, г. Геленджик
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Вадим!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

При рассмотрении дел о краже, грабеже и разбое, являющихся наиболее распространенными преступлениями против собственности, судам следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

По вашему заявлению участковым должна производиться проверка. В ходе нее устанавливается стоимость похищенных у Вас колес.

Вы должны будете представить доказательства цены на похищенный товар. Произвести оценку или же узнать примерную стоимость такого товара на рынке. Первая производится лицом, которое ведет расследование.

С Уважением, Лавриненко М.В.