Здравствуйте, сыну 16 лет может один один уехать в Армению с России?

Здравствуйте, сыну 16 лет может один один уехать в Армению с России ?

, Майя, г. Москва
Анна Земскова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии ст. 20 Федерального законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, несовершеннолетний может выехать один за пределы Российской Федерации только при наличии нотариального согласия с указанием названия государства и сроком выезда.