На вопрос о заключении ТД, начальник отвечает, что "бухгалтерия платит за тебя налоги, поэтому ты трудоустроена", отпускать не хочет

Здравствуйте

Устроилась на работу, отработала месяц, хочу уйти, т.к работа не устроила по личным причинам. Трудовой договор не подписывали, трудовая книжка на руках. На вопрос о заключении ТД, начальник отвечает, что "бухгалтерия платит за тебя налоги, поэтому ты трудоустроена", отпускать не хочет. Что делать?

, Наталья, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Несмотря на то, что не был подписан трудовой договор, фактически Вас до работы допустили и даже перечислили, если я Вас правильно понимаю, за Вас налоги и взносы. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими.

Как указано в ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому для увольнения Вам необходимо подать работодателю письменное заявление об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ). Можно попробовать договориться с работодателем до истечения указанного срока.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».