Никакого договора не заключал, работал месяц

Здравствуйте. Муж работал не официально, т.к. ждал постоянное место. Никакого договора не заключал, работал месяц. Не выплачиваю з/п, их ответ,ждите. Прошло больше месяца. Как поступить. Двое детей 3 и 4гСпасибо

, анна, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду, а также в суд с иском о признании трудовых отношений и выплате ЗП. В силу ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Как в суд, так и в инспекцию желательно представить доказательства, что муж там работал.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Анна,  добрый день. Можно обратиться в суд о признании таких правоотношений трудовыми с осязанием работодателя заключить трудовой договор и обеспечить начисление и выплату заработной платы. По данным обстоятельствам имеется положительная судебная практика в пользу работников. Также модно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору об оказании услуг (это в случае, если супруг не желает дальнейшее трудовое правоотношение с работодателем ). Кроме того. Одним из вариантов, является жалоба в районную инспекцию труда.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2021) установлена ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Согласно ст. 61 Трудового кодекса РФ трудовое соглашение считается заключенным, если сотрудник начал исполнять свои трудовые обязанности, при отсутствии официального договора о трудоустройстве.

 Отсутствие трудового договора, не является основанием отчаиваться, вы вправе подать жалобу в надзорные органы или даже обратиться в суд с требованием о погашении задолженности. Жалобу Вы можете подать  в прокуратуру, инспекцию по труду и в суд.

Но это стоит сделать после подачи письма работодателя с претензией и требованием о выплате окончательного расчета. Заявление составляется в свободной форме на имя руководства и срок рассмотрения предприятием составляет 10 дней.

При отсутствии ответа, следует написать жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру.

В качестве  доказательств вашего трудоустройства подойдут:

— письменные показания свидетелей.

— Справки и табели с работы ( их фотографии),

— расчетные листы.

— Выписки из банка о получении заработной платы на карту.

— Внутренние документы предприятия, на которых фигурируют данные сотрудника.

Одного из этих доказательств будет достаточно, а вот при отсутствии, при отсутствии  привлечь работодателя к ответственности и потребовать погашение долга по заработной плате невозможно.

Рада была помочь, всего доброго.