14 апреля 2019года выдано свидетельство №0000 о праве на наследство по закону, которое состоит из 1/3 (доли) в праве

Добрый день! у меня Вопрос по Корпоративному спору .

Мой муж начал судебный спор при жизни, умер не дождавшись решения суда , перед своей смертью до начала спора он выбыл из общества .Я вступила в наследство и продолжаю судиться .Далее описываю ситуацию ,что я сейчас делаю .Состоялся суд в 2019 г. мне выплатили по суду .В суде я не заявляла ,о назначении экспертизы ,о точности расчета и причитающейся мне сумме . Так как я не согласна с выплаченной суммой после истечения времени 1 ,5 года я вновь обратилась в суд.

Я запрашиваю в суде бухгалтерские документы ,прошло 4 судебных заседания. Ответчик по настоящее время игнорирует просьбу суда .Если суд откажет мне в истребовании документов ,могу ли я обратиться вновь в суд с требованиями : о назначении бухгалтерской экспертизы и выплате доли и дивидендов .

В связи со смертью участника общества нотариусом дата было заведено наследственное дело № 0000. Наследником, принявшим наследство, является ФИО., являющаяся супругой, пережившим наследодателя. Процессуальное правопреемство части 1 статьи 1110 Гражданского кодекса РФ

Выплата действительной стоимости доли ФИО выплачивается обществом.

14 апреля 2019года выдано свидетельство №0000 о праве на наследство по закону, которое состоит из 1/3 (доли) в праве собственности на квартиру, по адресу Россия, Адрес

14 апреля 2019года выдано свидетельство 0000 о праве на наследство по закону, которое состоит из 1/8 (доли) в праве общей собственности на нежилое помещение площадью 76,2 кв.м., по адресу Россия,

14 апреля 2019года выдано свидетельство 0000 о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, которое состоит из 1/4 (доли), по адресу Россия.

Решением от 06 октября 2019 года, с ответчика общества с ограниченной ответственностью взыскана в пользу умершего ФИО, бщая сумма 1 935 442,2.

Согласно выписке из расчетного счета физического лица на 07.10.2020 должником перечислены суммы на счет взыскателя ,подтверждаются (банковскими выписками):

Дата учета Содержание операции Сумма

30.10.2019 Частичная оплата распределение прибыли за 2017год по Решению суда дело 0000 1000 000.00

08.11.2019 Оплата распределенной прибыли за 2017год по Решению суда дело 00000 691739.80

13.11.2019 Перечисление за пользование денежными средствами по Решению суда дело 00000 243 702.80

Итого: 1 935 442,2

Выплачено ответчиком по решению суда от 06 октября 2019 года, дело № . в сумме 1 935 442,2 (один миллион девятьсот тридцать пять тысяч четыреста сорок два рубля двадцать копеек).

С учетом изложенного, истец полагает, что действительная стоимость доли рассчитана Ответчиком не верно, бухгалтерская отчетность за последний отчетный период до выхода участника общества на обозрение суда не представлялась.

Достоверность бухгалтерского баланса проверить практически невозможно без необходимой информации, которую запрашивает истец.

В связи, с чем истец вправе требовать предоставления информации о деятельности Общества за указанные в исковом заявлении периоды, так как они связаны с периодом определения действительной стоимости доли истца, подлежащей выплате Обществом.

, Марина, г. Красноярск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Если суд откажет мне в истребовании документов, могу ли я обратиться вновь в суд с требованиями: о назначении бухгалтерской экспертизы и выплате доли и дивидендов

В абзаце 3 подпункта «в» п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 90 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ разъясняется, что, если участник не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы.

Соответственно, заявить о назначении судебной экспертизы, вы вправе.

Кроме того, насколько я понимаю, что предыдущих спорах не определялся размер действительной доли, а определялся размер дивидендов, что имеет существенное отличие.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.