Стоимость завещания

Хочу составить завещание на свою долю квартиры на мужа. Дорого ли стоит , составить завещание?

, Светлана, г. Астрахань
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана!

За составление завещания нотариусы в среднем берут 1000 рублей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий определен ст. 333.24 НК РФ:

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания — 100 рублей;

Помимо этого, за техническую работу — подготовку самого текста завещания, нотариус берет вознаграждение, которое определяется самим нотариусом. Таким образом, общая стоимость может варьироваться. Более подробно можете ознакомиться здесь.

С Уважением, Надежда.