Проверка договора контрагента по тендерам

Наша компания собирается участвовать в тендерах, нашли помощника в участии в торгах девушку по имени Анна Юрьевна О., по нашей просьбе она нам скинула договор о сотрудничестве (прикрепил договор).

Необходимо:

- Проверка юристом данного договора на предмет защиты наших интересов.

- Проверка юристом данного договора на предмет юридической грамотности составления договора.

- Как можно составить договор для большей защиту нашей стороны п.5 договора.

Также у нас есть опасения о передаче данных о нашей фирмы (электронная подпись и доступа в личный кабинет на портале гос закупок) постороннему человеку и не совершит ли он разные махинации с нашей фирмой.

  • Договор на оказание услуг (Шаблон) 2021
    .doc
, Сергей Данилов, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Обычный договор. Только нет его полной цены (указана цена за 1 закупку, а сколько их будет, на какой объем работы распространяется договор — не указано). Также нет оснований для одностороннего отказа как с Вашей, так и с ее стороны (например, в случае нарушения условий, наступления неблагоприятных последствий или убытков\ущерба из-за действий стороны) — но это уже по желанию. В первую очередь я бы уточнил объем оказываемых услуг. Хотя это тоже опционально для Вас, т.к. Вы «частники» и у Вас нет проблем с лимитами бюджетных обязательств.

Вы можете выдать доверенность этой даме, на основании которой она аккредитуется и будет осуществлять на площадке действия с использованием своей собственной ЭЦП. После разрыва договора доверенность аннулируете и уведомляете об этом оператора площадки. Если доверите ей свою ЭЦП — в случае разбирательств практически невозможно будет доказать, что это не реальный владелец ЭЦП совершил с ее помощью какие-либо действия.

На Вашем месте единственное, что бы я дополнил — это запрет для нее оказывать схожие услуги иным лицам, которые участвуют в закупке, в которой принимает (планирует принять участие) Ваша организация. Это обезопасит от маловероятного, но все-таки могущего иметь место обвинения в сговоре. ФАСу может не понравиться, что от лица нескольких организаций заявки подавало одно и то же лицо — не придется доказывать отсутствие картеля в случае жалобы. http://www.garant.ru/consult/g...

По поводу пункта 5.1. — если хотите, добавьте туда условие о материальной ответственности. Мол, за нарушение пункта исполнитель уплачивает штраф в таком-то размере или компенсирует иным образом все понесенные убытки, причиненный ущерб, упущенную выгоду.

P.S. в любом случае, общий совет: всегда всё фиксируйте. Никаких устных договоренностей, просьб, поручений. Всё только в письменном\электронном виде, позволяющем зафиксировать и подтвердить факт получения сообщения. Будь то заявка, претензия, что угодно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Наша компания собирается участвовать в тендерах, нашли помощника в участии в торгах девушку по имени Анна Юрьевна О.,

Сергей

— Проверка юристом данного договора на предмет защиты наших интересов.

— Проверка юристом данного договора на предмет юридической грамотности составления договора.

— Как можно составить договор для большей защиту нашей стороны п.5 договора.

Сергей

у вас предмет написано нормально- под ваши требования — то есть тендеры и юридические действия для их заключения

1.1. Предметом настоящего Договора является совершение Исполнителем по поручению Заказчика юридических и иных действий направленных на заключение договоров и контрактов с третьими лицами, а также предоставление Исполнителем Заказчику комплекса услуг по тендерному сопровождению на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

но тут вам придется ей делать и доверенность и эцп и т.д.

ну то есть по факту она от вас именно будет подписывать договор, заявки подавать и т.д.

Тут никакой большей защиты вы не сделаете в общем то для себя в этом моменте и вот в этом

Также у нас есть опасения о передаче данных о нашей фирмы (электронная подпись и доступа в личный кабинет на портале гос закупок) постороннему человеку и не совершит ли он разные махинации с нашей фирмой.

Сергей

тоже

тут или урезать ее услуги в этом договоре, или делать вообще другой договор- агентский — где она от вашего имени (чтобы вы были ответственны по сделке) — будет что то делать- но в этой ситуации- опять же- для какой то безопасности- надо усекать полномочия — например она должна будет только искать тендеры- а вот подача заявок- должна вами согласовываться

гк

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

или же допустим подписание договора с эцп — будет опять же у вас в офисе, или как то согласовываться

эти вещи и в услугах тоже можно прописать — но тогда конечно вы не отдадите все закупки на аутсорс и вам придется работать вместе с ней, и она не будет все услуги оказывать сама.

при этом информацию о тендерах почему то передаете вы ей

2.1. Заказчик предоставляет Исполнителю информацию о закупках, в которых планирует свое участие.
2.2. Исполнитель в течение двух рабочих дней проводит анализ отобранных Заказчиком тендеров на предмет целесообразности дальнейшего участия и подготавливает пакет документов, в случае возникновения обстоятельств, препятствующих участию и дальнейшему исполнению обязательств по заключенному контракту, Исполнитель уведомляет об этом Заказчика.

вам это самим значит придется искать

документы готовите тоже вы- не она с вами

2.5. Исполнитель направляет Заказчику перечень документов или сведений, необходимых для подготовки заявок.
2.6. После предоставления Заказчиком необходимых документов и сведений Исполнитель подготавливает заявки на участие в тендере. Заявки подготавливаются только на основании представленной Заказчиком информации.

исполнитель занимается заявками

2.10. Исполнитель
оказывает Заказчику содействие в подписании контракта, при необходимости
готовит протокол разногласий.

пункт нормальный- но он то и требует тоже эцп как раз -тут смотрите- как то будете это контролировать или нет

а вот по оплате немного недописали

3.1. Стоимость услуг Исполнителя составляет:
— ________ (________ рублей) 00 копеек,  в расчете за одну заявку (аукцион, котировка, конкурс и тд.) отработанных Исполнителем,заявка считается отработанной, если в процедуре 1 и 2 части заявок приняты, ценовые предложения поданы.
3.2. Оплата услуг предоставленных Исполнителем производится в течении 3 (трех) календарных дней с момента подписания акта выполненных работ, Исполнитель направляет Заказчику Акт сдачи приемки оказанных Услуг в двух экземплярах.
3.3. Оплата производится безналичным расчетом. В рамках исполнения настоящего Договора, в части оплаты, Заказчик вправе по письменному поручению Исполнителя производить платежи третьим лицам.
3.4 В случае победы заявки Заказчика в закупке на счет Исполнителя в качестве бонуса перечисляется дополнительное денежное вознаграждение в размере 1% (один процент) от суммы контракта, заключенного в результате победы Заказчика в закупочной процедуре.

оплата привязана к акту

но когда она вам направляет акт?

раз в месяц? после каждого тендера? это лучше уточнить, это ваше же удобство

и платите вы изначально если заявки были приняты — а если выиграли- оплачиваете еще + 1% от суммы тендера НО — тоже нет ни слова про еще 1 акт об этом — тоже надо как то разобраться

или 2 акта будет или 1- но когда со всеми этими сведениями

В принципе довольно стандартный договор по ст 779 гк- услуги.

и вот к прошлому вопросу как раз снова тоже самое про акт

4.1. После оказания услуг Исполнитель представляет Заказчику акт сдачи-приемки оказанных услуг.
4.2. Заказчик в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения акта сдачи-приемки оказанных услуг в случае отсутствия замечаний обязан принять и подписать представленный акт сдачи-приемки оказанных услуг, направить один экземпляр Исполнителю, а также произвести оплату Вознаграждения.
 4.2.1. В случае невыплаты Вознаграждения Исполнитель вправе приостановить исполнение услуг по данному Договору до полной оплаты Вознаграждения.

4.1- после оказания услуг- за какой период? раз в месяц? или же когда договор уже закончиться? и будет некий общий акт на все?

4.2.1. вот говорит о праве на приостановку услуг если она от вас деньги не получит

во первых вам это чревато пропуском тендера или проигрышем, само по себе

а во вторых -как раз нет срока составления акта для этих расчетов -то есть- когда захочет пока что- тогда акт и отправляет — и у вас 3 дн на подписание и 3 потом на оплату — и обратите внимание- на подписание- рабочие дни, на оплату- календарные- лучше везде сделать рабочие дни

раз она у вас ип

вот тут

7.1.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны после реализации предусмотренной законодательством процедуры досудебного урегулирования разногласий передают их на рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края.

правильно- будет арбитражный суд

но вот ставропольского края именно -смотрите- удобно это вам или нет

п. 5.1- ну конфиденциальность это понятно и стандартно- но тогда вся информация должна передаваться письменно да еще и с указанием на ее конфиденциальность

а вообще этот момент тесно связан с вашим положением о коммерческой тайне и что к ней отнесено

ну и нет момента- выдаете ей доверенность или нет, хотя по идее надо бы- в том числе с правом пользоваться эцп, но например без права получения денег или имущества еще укажите в доверенности

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Также у нас есть опасения о передаче данных о нашей фирмы (электронная подпись и доступа в личный кабинет на портале гос закупок) постороннему человеку и не совершит ли он разные махинации с нашей фирмой.

Важно понимать, что какие бы договоры не были на 100% защититься от злоумышленников защититься невозможно. Возможно только снизить риски.

Из договора не следует, что передается ЭЦП, а также лицо будет заключать сделки от имени Заказчика.

Это как раз как минимум следует из предмета договора

1.1. Предметом настоящего Договора является совершение Исполнителем по поручению Заказчика юридических и иных действий направленных на заключение договоров и контрактов с третьими лицами, а также предоставление Исполнителем Заказчику комплекса услуг по тендерному сопровождению на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

 Но косвенно следует из

2.14. Предоставить (при необходимости) Исполнителю полномочия по подготовке заявки и работы на электронных площадках

подготовка не является подачей, а работа на площадке подразумевает непонятное. Т.е. понятие не раскрыто.

Как минимум, если все-таки решите передать доступ и ЭЦП это должно быть прописано, составлен акт приема-передачи + прописано о наличии обязательств действовать в интересах Заказчика, не использовать ЭЦП и личный кабинет не в целях, установленных Договором и т.д., а  в разделе 6 указать ответственность за недобросовестные действия, штрафы, компенсацию убытков и т.д.

Либо предоставлять дистанционный доступ под вашим контролем.

Кроме того, да в разделе 2 Договора прописан порядок взаимодействия (тут желательно иметь электронную систему передачи файлов с фиксацией в форме логов для того, чтобы доказать вручение информации)  и из него можно косвенно определить состав услуг, но для более точного понимать лучше расписать конкретный перечень, помимо порядка взаимодействия.

Например, в конкретной форме списком.

-Анализ документов в форме отчета, срок.

-Консультации в какой форме и по каким вопросам, срок — время реакции на ответ и т.д.

-Составление документов, каких именно, их критерии.

-п.2.8 Договора указано на обжалование, но не расписано куда тут варианта два ФАС или суд. До какой инстанции. Если указывается такая услуга, то возникает вопрос о цене Договора. Ведь  указано следующее

3.1. Стоимость услуг Исполнителя составляет:
— ________ (________ рублей) 00 копеек,  в расчете за одну заявку (аукцион, котировка, конкурс и тд.) отработанных Исполнителем, заявка считается отработанной, если в процедуре 1 и 2 части заявок приняты, ценовые предложения поданы.

А если будет обжалование, то как делаются расчеты?! Входит ли это в цену  оказания услуг ?   По-хорошему нужно расписывать те критерии, которые устроят вас.

Например, в практике был случай, когда Заказчик по контракту указал требования к товару не совсем совместимые,  при этом 1-я и 2-я заявка принята и тендер выигран, однако как раз в этом и была проблема, что лицо не может исполнить контракт в силу того, что нельзя поставить такой товар. Он вообще не существует.  Заказчик не хочет расторгать контракт по соглашению сторон, поэтому есть риски  во включение в РНП и т.д.

Соответственно, такие моменты должны быть учтены в критериях оценки.

Относительно раздела 5. Тут  лучше заключать отдельное НДА, указывать, в том числе на наличие коммерческой тайны, порядок взаимодействия и ответственность за разглашение такой информации.

Кроме того, учитывая, что лицо может оказывать аналогичные услуги другим лицам, то как раз в договоре должны быть обязательства, что Исполнитель обязуется уведомлять о тендерах, в которых лицо не может участвовать по причине того, что оказывает аналогичные услуги участвующим лицам в тендере.  Установить ответственность за нарушение таких обязательств.

За нарушение сроков и иных обязательств аналогично следует установить ответственность, в том числе в виде неустойки.

В разделе 7.  Тут нужно определить подсудность спора.  Она определена видимо по месту нахождения Исполнителя. Я бы предложил компромиссный вариант. Если вы имеете требования, то иск подается по вашему месту, а если у неё, то по её месту.

Еще бы добавил про обмен информацией по определенному каналу связи. Эл. почты, а также иные каналы.

Безусловно договор подлежит переработке и более детальной проработки под ваши условия, что не возможно осуществить в рамках консультаций в настоящем разделе

Вы можете заказать дополнительные услуги в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

— Как можно составить договор для большей защиту нашей стороны п.5 договора.

Соглашусь, что п. 5  недостаточно защищает Вас как заказчика, хотя безуслоно он очень важен. Предлагаю следующую редакцию данного пункта:

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Исполнитель не имеет права в течение срока действия настоящего Договора разглашать любую конфиденциальную информацию, ставшую известной в ходе исполнения настоящего контракта (при условии заблаговременного письменного уведомления Заказчиком Исполнителя о ее конфиденциальности), без предварительного письменного согласия Заказчика.

5.2. Конфиденциальная информация не может быть раскрыта третьим лицам, опубликована или другим образом разглашена Исполнителем в течение всего срока действия настоящего Договора, а также после прекращения его действия, в случае отсутствия письменного разрешения на разглашение Заказчика, независимо от причин прекращения Договора.

Также у нас есть опасения о передаче данных о нашей фирмы (электронная подпись и доступа в личный кабинет на портале гос закупок) постороннему человеку и не совершит ли он разные махинации с нашей фирмой.

Исходя из теста договора таких опасений я не вижу.  По крайней мере, ЭЦП не передается исполнителю.а это определенная гарантия у заказчика.

Хотя подождите. Смотрим:

2.3. В случае обнаружения в тендерной документации неполных, неточных или противоречивых сведений, Исполнитель по требованию Заказчика, а также по собственной инициативе готовит, и по необходимости подает на электронные площадки от имени Заказчика запросы о даче разъяснений положений тендерной документации.

Если ЭЦП у заказчика по договору, то каким образом исходя из п.2.3 договора исполнитель будет подавать на электронные площадки от имени Заказчика запросы о даче разъяснений? Со своей ЭЦП , она что у него есть? Или ЭЦП заказчика?(  таком случае каким образом ЭЦП передается исполнителю или он приходит в офис заказчика и совершает там юридически значимые действия?

То есть некоторые противоречия имеются на сей счет.

За исполнителем по договору  предусмотрена  работа по анализу закупок , подготовке запросов о даче разъяснений закупочной документации,

направлению Заказчику перечня документов или сведений, необходимых для подготовки заявок, подготовке заявок.

Смотрите еще  некоторые противоречия.

2.6. После предоставления Заказчиком необходимых документов и сведений Исполнитель подготавливает заявки на участие в тендере. Заявки подготавливаются только на основании представленной Заказчиком информации.

и

2.10.
Исполнитель оказывает Заказчику содействие в подписании контракта, при
необходимости готовит протокол разногласий.

В первом случае (п.2.6.) получается.что у исполнителя есть все же ЭЦП, которой он подписывает и направляет заявки а учасие  тендере.

Во втором случае (п.2.10) получается , что ЭЦП у исполнителя уже нет, так как исполнитель только оказывает содействие в  подписании контракта и подготовке протокола разногласий.

Так обладает ли ЭЦП исполнитель или нет? Сам совершает юридически значимые действия ( нажимает  ЕИС клавиши «подписать ЭЦП» или только содействует этому процессу, направляет заказчика  в правильное русло.

Полагаю, что данный момент следует откоректировать.

Вот еще пункт:

2.14. Предоставить (при необходимости) Исполнителю полномочия по подготовке заявки и работы на электронных площадках.

То есть все-таки у исполнителя ЭЦП нет, но заказчик может передать её при необходимости. Когда эта необходимость может возникнуть? В каких случаях ЭЦП подлежит передаче исполнителю и каков её механизм, в какие сроки? Все довольно абстрактно.Исходя из договора у Вас как заказчика в любом случае кто-то должен сидеть в  офисе ( бухгалтер, менеджер, юрист или программист) и действовать по советам исполнителя, а также совершать юридически значимые действия, влекущие ответственность заказчика ( направлять заявки в  ЕИС, проводить торги, делая ценовые предложения,  подписывать  контракты и так далее).

3.1. Стоимость услуг Исполнителя составляет:
— ________ (________ рублей) 00 копеек,  в расчете за одну заявку (аукцион, котировка, конкурс и тд.) отработанных Исполнителем, заявка считается отработанной, если в процедуре 1 и 2 части заявок приняты, ценовые предложения поданы.

Вполне корректный пункт и достаточно удобный.Своего рода сдельная оплата. Сколько заявок подано, отработано — столько и заплачено.Ведь иногда может быть в   месяц две заявки, а иногда десяток. Объем работы разный.А если предусмотреть конкретную сумму, например, в месяц, то это будет не совсем правильно.

То же самое касаемо так называемого «гонорара успеха» ( по аналогии с адвокатами):

.4
В случае победы заявки Заказчика в закупке на счет Исполнителя в качестве
бонуса перечисляется дополнительное денежное вознаграждение в размере 1% (один
процент) от суммы контракта, заключенного в результате победы Заказчика в
закупочной процедуре.

Вполне нормальный пункт. Исполнитель должен быть заинтересован. Будет заинтересованность — будет качество работы. Заказчик выиграл электронный аукцион с суммой контракта 1000000 рублей — 10 % (10000 р.) получит исполнитель.Ничего плохого здесь не вижу.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

У заказчика есть  финансовая ответственность (п.6.2), аналогично  можно предусмотреть  ответственность исполнителя за ненадлежащее сопровождение  подаче заявок ( например, ответственность в виде штрафа в фиксированной сумме ( 5000-10000 рублей) за срыв торгов по вине исполнителя, за некачественую подготовку заявки, в результате которого произошло  отклонение  первой или второй её части.

А так получается, что договор составлен в  интересах исполнителя. И он ни за что не отвечает.

7.1.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны после реализации предусмотренной законодательством процедуры досудебного урегулирования разногласий передают их на рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края.

Подобный пункт возможен, если обе стороны из Ставрополья. Если заказчик с другого региона, то этот пунтк Вам невыгоден. Можно просто указать, что  стороны передают спор ( разногласия)  на рассмотрение в арбитражный суд.

По общему правилу (ст. 35 АПК РФ) иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

Согласен с коллегами , что договор в целом обычный, стандартный, но безусловно его нужно дорабатывать.

Если нужна конкретная помощь, то можете обратиться к любому юристу в чат за дополнительной консультацией или подготовкой документа ( редактированием).