Когда писал отказ состоял на учете в ПНД (диагноз - слабоумие)

Здравствуйте!

Мой дядя в 2004 году отказался от приватизации в пользу жены. Пол года назад они развелись, и жена продала квартиру. Сейчас у него только право пользования этой квартирой.

Хочет оспорить свой отказ и отсудить часть квартиры себе в собственность. Когда писал отказ состоял на учете в ПНД (диагноз - слабоумие).

Есть ли шансы? И что нужно признавать недействительным в этом случае - договор о приватизации или отказ от приватизации, который он писал?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В вашем случае, для того, чтобы признать сделку недействительной нужны веские основания, например, если пойти по пути, что дядя не осознавал значение своих действий и не мог ими руководить в силу психического заболевания, нужно будет предоставить медицинские документы о его заболевании. Есть и другие основания — это обман, введение в заблуждение, насилие и другое.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.