Вопрос о моём возвращении решает комиссия или органы опеки?

Здравствуйте, можете мне пожалуйста сказать, что нужно сделать моей маме, чтобы забрать меня домой. Моя мама пила и не работала, я попал в приют. Органы опеки заставили мою маму написать заявление на помещение меня в детский дом на 1 год всвязи с тем, что мама не работала и не имела средств к существованию. Сейчас моя мама закодировалась и устроилась на работу, работает она уже полтора месяца. У моей мамы 15 июня будет комиссия по делам несовершеннолетних, где будет рассматриваться вопрос о моём возвращении домой. Моя мама не лишена родительских прав и даже не ограничена в них. Подскажите мне, пожалуйста как маме меня сейчас вернуть домой. Вопрос о моём возвращении решает комиссия или органы опеки? Если комиссия разрешит мне поехать домой, то что маме нужно сделать, ей нужно писать какое-то заявление. Подскажите пожалуйста

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем!

Если ваши родители не лишены родительских прав, то они остаются законными представителями ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия родителям нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений.