Расходы после отмены решения

истец подал иск на возмещение судебных расходов нза услуги юриста в судах 1 инсианции и аппеляции. оба решения в пользу исца. заседание по взысканию расходов перенесли т к дело находилось в кассации. Кассацией решение суда первой инстанции отменено и отправлено на новое рассмотрение. как судья по делу о взыскании расходов может поступить?

, Мария, г. Тюмень
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Анастасия. Судья будет рассматривать дело, которое вернулось на новое рассмотрение. Все зависит конечно от основания возврата. Если решение кассационной инстанцией было признано не законным, то соответственно и не будет удовлетворено заявление ситца о возмещении судебных расходов. По результатам рассмотрения дела после отмены и дальнейшего развития ситуации и будет принято решение. все зависит от оснований возврата и возможно ответчик выиграет дело и сам возместит свои расходы

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Судья по делу по заявлению о взыскании судебных расходов должен приостановить производство. Так как судьба этого дела целиком зависит от рассмотрения основного дела, А оно было направлено на новое рассмотрение.

Поэтому приостаноить должны до рассмотрения дела, возвращенного  в суд первой инстанции. А потом уже назначат дело о взыскании судебных расходов. ст.98,100 ГПК РФ. Удачи вам и всего хорошего!