Будет ли что-нибудь за это мне?

Девушка забеременела от меня, ей 13, мне 15, аборт отказывается делать. Будет ли что-нибудь за это мне?

, Олег, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если все произошло с согласия девочки, то Вам ничего не будет. Ответственность наступает с 18 лет (ст. 134 УК РФ).

На счет искусственного прерывания беременности решают родители девочки.

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Согласие можно давать, начиная с 15 лет, девочке — 13.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54, 56).

С уважением,