Законно ли это, если должность "продавец-консультант", а не "маркетолог" и тд?

Добрый день! Работодатель обязал в приказном документе делать рекламу его ИП в личных аккаунтах социальных сетей работников, для привлечения таким образом клиентов в организацию. Законно ли это, если должность «продавец-консультант», а не «маркетолог» и тд?

, ольга, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель обязал в приказном документе делать рекламу его ИП в личных аккаунтах социальных сетей работников, для привлечения таким образом клиентов в организацию. Законно ли это, если должность «продавец-консультант», а не «маркетолог» и тд?

Это не законно. Во-первых, согласно статье 60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В Вашем трудовом договоре или в должностной инструкции есть такие обязанности? Если нет, то работодатель не может от Вас это требовать.

Во-вторых, когда Вы должны сидеть в соц сетях? В рабочее время??? А за пределами рабочего времени Вы свободны в своих действиях, работодатель не имеет права Вам указывать что делать и чем заниматься.

С уважением!