На 5 курсе мы платили преподавателю деньги за экзамен

Я учился в институте. На 5 курсе мы платили преподавателю деньги за экзамен. Сейчас преподавателя вроде пытаются посадить. Грозит нам что-то или нет? Деньги переводили на карту Сбера

, timur, г. Москва
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ситуация не очень хорошая. Если сейчас по преподавателю начали проводить проверку, то будут истребовать распечатку всех операцией по его карте.

Факт перевода денег от студентов скорее всего будет расценен как взятка.

Если суммы были небольшие, до 10.000 рублей, то Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 291.2 — мелкое взяточничество.

Если суммы были больше 10.000 рублей, то по статье 291 УК РФ — дача взятки должностному лицу