Если нельзя, то на основании какой статьи?

Здравствуйте. Имеется гражданское дело на предмет законности установленной выгребной ямы и на её герметичность. Истцом суд затягивается уже несколько месяцев. Может ли ответчик самостоятельно демонтировать яму до окончательного решения суда? Экспертизы НЕ назначены. Не будет ли это являться нарушением? Если нельзя, то на основании какой статьи? Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Астрахань
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Эти действия необходимо оценить с точки зрения условий договора. В любом случае, если судом не разрешён указанный спор по существу, так делать не рекомендуется. Обратите внимание, что такие действия могут быть признаны самоуправством по ст 330 УК РФ. За более предметной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.