Работодатель мудрит и толком не сообщает зарплату (ссылаясь на очную ставку в договоре и всё, хотя присутствует ещё и премиальная + региональная ставка)

Не знаю работает ли этот чат вообще, но попробую написать. Работодатель мудрит и толком не сообщает зарплату (ссылаясь на очную ставку в договоре и всё, хотя присутствует ещё и премиальная + региональная ставка). Как потребовать от руководителя отдела, чтобы он предоставил мне полный расчёт моей зарплату на определённую дату по дням которые я до неё отработают? Мне говорят ждать "расчётного листа" и там будет всё указанно. Но он составляется на месяц позже, а работодатель кажется решил кинуть меня на деньги и обманул на всем протяжении трудоустройства.

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При приеме на работу работодатель обязан был ознакомить Вас под роспись с локальными нормативными актами, которые касаются Вашей работы, включая и локальные акты, регулирующие оплату труда.

Вы вправе потребовать ознакомить Вас с ними и сейчас (путем подачи соответствующего письменного заявления).

Что касается расчетного листка, то он должен выдаваться не месяцем позже, а в день выдачи заработной платы. Об этом сказано в ст. 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
С локальными нормативами меня не знакомили под роспись. Только с ТК (как я понял, довольно стандартным ТК). Или может мне стоит искать какие-то тематические предложения в ТК чтобы понять где они спрятали эти «ознакомления»?
Как в онлайн оформить письменное заявление? Мне сказал мой непосредственый руководитель, что кому бы я не отправлял заявления — все перейдут всё равно к нему. Поэтому как я понял, официальное ничем не поможет, ибо мне предлагают решать всё это в «личном порядке».
Можно ли как-то попросить расчёт раньше крайнего зарплатного дня в месяце? Потому что с пониманием зарплаты полный хаос и мне отказываются понять разобраться из чего конкретно состоит зарплата и в каких суммах.
Я просто не хочу проработать месяц и чтобы мне заплатили те крохи из ТК. А на момент подписания ТК ни одно компетентное лицо не ответило мне на звонок/по моим вопросам. В итоге меня ввели в полное заблуждение по поводу ЗП на момент подписания.

Вы можете, не дожидаясь срока выплаты заработной платы, затребовать только ознакомить Вас с локальным актом, которым регулируется оплата труда у Вашего работодателя (например, положение об оплате труда). И тем самым выяснить, как должна осуществляться оплата.