Должна ли я сначала написать претензию?

У меня была задолженность по квартплате в ТЖС (все платежи идут в ТСЖ, далее поставщикам услуги). В течении 2021 года я погашала задолженность : на 1 января была 132 тыс. руб., начислено 53 тыс. руб., оплачено 99 тыс. руб., остаток 86 тыс. руб. 1 июня мне пришёл расчёт за май, в том числе задолженность. 2 июня мне в почтовый ящик положили записку, что если я не оплачу до 3 июня свет отключат (дом без газа, т.е. без света нельзя готовить). 3 июня я написала заявление в ТСЖ с графиком погашения задолженности до 15 августа и отправила на электронную почту ТСЖ в 12.20, а в 13.00 моя несовершеннолетняя дочь написала, что свет отключили. При этом в дверь никто даже не позвонил. Отключал председатель ТСЖ совместно с представителем НЭСК. Насколько законны действия ТСЖ и НЭСК и могу ли я обратиться на них в суд? Должна ли я сначала написать претензию?

Уточнение от клиента
Долг я оплатила 3 июня, оплатила также отключение и подключение
, Татьяна, г. Москва
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна!

Право ТСЖ ограничить или приостановить подачу коммунального ресурса за долги закреплено в Постановлении Правительства РФ №354. Ограничение означает предоставление услуги не в полном объеме. Приостановление – это временное отключение должника от коммунальных благ.

У вас по договору оказания услуг, должна вами  производиться ежемесячная оплата услуг, если у вас другие условия договора, пожалуйста опишите их.

В вашем случае претензию писать не логично, так как у вас присутствует неуплата за оказанные услуги, и на вас скорее всего висят долги, которые нужно оплатить.

Чтобы понять общую картину в вашем случае нужно изучить договор.

Можете скинуть его для изучения и подробных пояснений вам по вашему вопросу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Вы имеете ввиду договор между собственником и ТСЖ? Или все должно быть в Уставе прописано?
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае у вас имеется предусмотренная законом обязанность оплачивать коммунальные услуги.

Со своей стороны ТСЖ вас неоднократно предупреждало о наличии задолженности. Также обращу внимание, что график платежей, который вы отправляете — это ваше личное желание, у ТСЖ нет обязанности его принять как необходимость.

Поэтому судебный порядок не только не поможет, а усугубит вашу ситуацию, если и возможно решить ваш вопрос, то только путем личного общения с ТСЖ по — человечески.

С уважением,

Фатыхов Тимур Артурович

С учетом ваших уточнений, дополнительно сообщаю, что действия ТСЖ все также законны.

С учетом положений ГК и ЖК, при указании срока как «до 3 июня», последний срок для уплаты — 2 июня 23 часа 59 минут.

Поэтому ожидайте повторного подключения.

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович

Татьяна
Клиент, г. Москва
Дело в том, что мне в почтовый ящик 2 июня положили уведомление, за получение которого я не расписывалась. Кроме того, трёхдневный срок не был соблюден