Оружие нелетального действия

Регулируется ли каким-либо образом в России использование оружия нелетального действия, в частности, СВЧ-оружия, такого, как например, система активного отбрасывания

, Евгений, г. Новосибирск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Евгений!

СВЧ-оружие нарушает работу головного мозга и центральной нервной системы, человек начинает слышать несуществующие шумы и свист. Это оружие может поражать и внутренние органы человека, причем с вероятностью летального исхода. СВЧ-генераторы забрасываются на территорию противника с помощью обычных боеприпасов.

Думаю, в данном случае, речь идет об оружии массового поражения:
УК РФ Статья 356. Применение запрещенных средств и методов ведения войны
2. Применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Таким образом, оборот данного вида оружия запрещен.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, вы мне очень помогли!
Евгений
Клиент, г. Новосибирск
А вы не в курсе, каким именно международным договором запрещено СВЧ-оружие?