Могут ли аннулировать лицензию на оружие за административное нарушение по статье 20/21 совершенное год и три месяца назад, т.е

Могут ли аннулировать лицензию на оружие за административное нарушение по статье 20/21 совершенное год и три месяца назад, т.е. в феврале 2023 года.

, Валерий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что срок, на который аннулируется лицензия, составляет 2 года со дня исполнения наказания, нарушения в этом не будет.

Статья 20.21 КоАП в качестве одного из наказания предусматривает арест (независимо от того, применялся он к вам или нет), поэтому вашу лицензию обязаны аннулировать на основании ст.26 и п.5.1 ч.20 ст.13 Закона об оружии.

Какое у вас было наказание и когда оно исполнено?

Валерий
Клиент, г. Москва
Административный протокол был составлен в феврале 2023 года, ещё до изменений в законе от 30.03.2023года, где я как понял ещё действовал только год лишении лицензии, а не два. Постановление вынесли о лишении меня лицензии 13 мая 2024

ещё до изменений в законе от 30.03.2023года

Изменения, которые относятся к вашему случаю, действуют с 29.06.2022

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

В силу ст. 26 ФЗ «Об оружии» допускается аннулирование лицензии в случае

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 3.5, 3.7, 4, 5,5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

К выделенному обстоятельству при котором допускается аннулирование лицензии в силу ст. 13 ФЗ «Об оружии» относится как раз привлечение к административной ответственности, в том числе

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

В Вашем случае ст. 20.21 КоАП РФ предполагает административное наказание в виде административного ареста.

И учитывая, что оно было совершено

год и три месяца назад, т.е. в феврале 2023 года.

 Срок в течении которого могут аннулировать лицензию еще не вышел.

По смыслу ст. 4.6 КОАП РФ срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию составляет 1 год со дня окончания исполнения данного постановления или со дня уплаты административного штрафа.

Этот срок у Вас истек.

К нему добавляется еще 1 год в течении которого Вас могут лишить лицензиии.

Срок в течении которого могут аннулировать лицензию в Вашем случае течет до февраля 2025 г., после этого момента риск аннулирования исключается.

Валерий
Клиент, г. Москва
Я не понял! На каком основании добавляется ещё год? Этого я в законе не видел, что по истичении административного наказания ещё добавляют год на лишении лицензии на оружие. В статье 26 этого нет.
На каком основании добавляется ещё год?

 На основании ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Приведу эту норму еще раз

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Лицо считается подвергнутым наказанию в течение года и плюс к этому году добавляется год установленный ст. 13 Закона об оружии — вот и получается два года.

В статье 26 этого нет.

 Это есть в ст 13, на которую как раз и указывает ст. 26 Закона об оружии.