Могу ли я получить больничное пособие после увольнения

Отработала на предприятии 2,5 месяца, в октябре 2013г. уволилась, сразу же после даты увольнения ушла на больничный со следующего дня. (Больничный лист по длительности будет полтора месяца). Прочитала что всё равно должны оплатить 60%. На работе платить отказываются, говорят что мала отработала. Подскажите, если действительно я права и больничный мне должны оплатить, то куда обращаться, т.к. на работе не хотят меня слушать и какие документы собрать? Спасибо.

, Тамара, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Тамара.

Для начала в письменной форме напишите Вашему работодателю заявление об оплате Вам больничного листа, приложите справку 4н для расчета больничного, который Вы должны получить у прежнего работодателя,  укажите, что в случае неоплаты Вам больничного листа будете жаловаться в инспекцию по труду, в прокуратуру, и письмом с описью вложения отправьте Вашему работодателю.

Если ответа не последует то напишите жалобу в свободной форме в инспекцию по труду, копию больничного листа приложите, инспекция по труду, какие ей нужны будут документы, сама все запросит у Вашего работодателя.

Тамара
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Хотела ещё уточнить, отправлять работодателю оригиналы больничных листов? У меня есть сомнения что они сохранят оригиналы документов, тогда для прокуратуры или суда только ксерокопии останутся.

Здравствуйте, Тамара.

Да, отправьте оригиналы больничных листов, но только ценным письмом с описью вложения.и заказным уведомлением о вручении.Себе ксерокопии обязательно оставьте.