На девушку взяли займы, подала заявление в полицию о том что их не брала, в займах фигурирует мой номер телефона, что мне делать?

На девушку взяли займы,подала заявление в полицию о том что их не брала,в займах фигурирует мой номер телефона,что мне делать?

, денис, г. Самара
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно ст. 159.1. УК РФ:

 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Объективная сторона преступления состоит во введении в заблуждение кредитора путем, представления ему заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Таким образом, указанные сведения заведомо для виновного должны иметь значение для принятия решения о выдаче кредита. Подобные сведения могут содержаться в представляемых кредитору документах, а также в иной информации, в том числе устной. В последнем случае заведомо ложные сведения могут быть представлены кредитору, в частности, в процессе интервью с потенциальным заемщиком банка.

Представление кредитору заведомо ложных сведений имеет место как при использовании в мошенничестве, замаскированном получением кредита, документов, содержащих заведомо ложные сведения, так и без использования таких документов, когда представление подобных сведений будет заключаться в ложных уверениях кредитора (и подписании соответствующих документов, прежде всего кредитного договора) о намерении лица, выступающего в роли заемщика, исполнить обязательства по данному договору.

Таким образом, если по результатам проверки будет установлено, что в действительности кредит оформлялся по подложным документам, то будет возбуждено уголовное дело по вышеуказанной статье.

Рустам Хамзин
Юрист, г. Самара

Нужно приехать в отделение банка и объяснить ситуацию, там Вам, скорее всего, скажут, что надо написать заявление, чтобы Вам не поступали звонки по поводу данного долга.

Если я не так понял Ваш вопрос, то можете уточнить детали, расскажу подробнее

Если мой ответ Вас устроил, пожалуйста, поставьте плюсик, спасибо!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар
что мне делать?

денис

Ничего.