Вопрос Имею ли я право перевезти ребёнка по месту регистрации и оставить его с бабушкой, на которую будет

Здравствуйте.Меня зовут Мария. Я разведена , проживаю с ребёнком 12 лет в Москве в арендованной квартире.

Официально зарегистрированы в Волгоградской области. Сложные финансовые трудности склоняют меня перевезти ребёнка обратно в Волгоградскую область по месту прописки , а само й продолжать ездить работать в Москву . Ребёнок будет находиться с бабушкой и учиться в школе , в которой уже собственно училась до переезда в Москву. Отец ребёнка конфликтных человек , способен мне навредить . Возможно он будет против переезда . Вопрос " Имею ли я право перевезти ребёнка по месту регистрации и оставить его с бабушкой, на которую будет оформлена временная (доверенность ) а самой продолжать работать в Москве вахтовым методом без уведомления и разрешения бывшего супруга ?

P.S. В общении с ребёнком не препятствую.Сама же стараюсь избегать с ним контактов .

, Мария, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Мария. Доверенность – вещь полезная, но она подходит только, если родители оставляют ребенка бабушке или няне на несколько часов или пару дней, ну а при длительных сроках — только пока кто-нибудь из соседей или служащих не доложит органам опеки :(. И тогда ребенка срочно изымают из семьи под присмотр заботливых служащих приюта. Если родители не могут довольно продолжительное время ухаживать за ребенком, то бабушке необходимо оформить себя временным опекуном ребенка.

Мария
Клиент, г. Москва
Хорошо. А вопрос нужно ли мне уведомлять об этом бывшего супруга?
Мария
Клиент, г. Москва
Я больше от негу жду подвоха, чем от соседей