Магазин отказался принимать обратно товар или делать обмен

Магазин отказался принимать обратно товар или делать обмен. Причина возврата не подошёл по размеру. Товар не устанавливался. Чеки есть. Говорят что это технически сложный товар и поэтому его возврат не возможен. Написал претензию. так как в законе написано что не позже 14 дней можно вернуть. Так ли или я ошибаюсь?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Сергей.

Вы всё сделали правильно. В случае не получения Вами ответа или получения отрицательного ответа продавца, на досудебную претензию, необходимо отправлять обоснованный судебный иск в суд.

Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый вечер! Смотря какой технически сложный товар. Перечень подобного вида товаров надлежащего качества, которые нельзя возвратить и обменять, содержатся в постановлении правительства РФ номер 55 от 19.01.1998 года с изменениями и дополнениями к нему.

Также рекомендую обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N Об уттверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", в соответствии с которым не подлежат обмену технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я так понимаю по этому постановлению практически вообще ничего обменять нельзя
Александр Алексеев
Юрист, г. Улан-Удэ

Доброго времени суток!

1. По общему правилу Вы вправе обменять товар надлежащего качества, если товар не подошел по размеру.

2. Между тем по общему правилу Вы вправе рассчитывать лишь на обмен, а не на возврат (возврат возможен при отсутствии подходящего аналогичного товара).

3. При этом Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену.

Для более точного ответа напишите о каком товаре идет речь.

Сергей
Клиент, г. Москва
Товар этот квартирный электрический счетчик. Годен год. На обмен они мне отказали тоже, и я купил второй у них счетчик, на разбирательства времени небыло так как мастер ждал.