Как выставить претензию управляющей компании, на возмещение ущерба?

Здравствуйте. Управляющая компания не выполняет с свои обязанности по содержанию многоквартирного дома, а именно не осуществляет откачку воды из подвала. В результате чего, пострадало моё повальное помещение (засел выполнен из дерева), иными словами сгнило. Как выставить претензию управляющей компании, на возмещение ущерба? Интересует досудебный порядок. Заранее спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Действительно, в данной ситуации можно взыскать ущерб (убытки) с УК, поскольку они ненадлежащим образом выполняют принятые на себя обязательства по обслуживанию дома. Для такой категории дел — взыскание ущерба, претензионный порядок обязательным. Оцените причинённый Вам ущерб с помощью специалиста, либо самостоятельно. Затем отправляйте в адрес УК претензию с указанием на причинённый Вам ущерб. После истечения 30 дневного срока, если ответа не последует — обращайтесь в суд.