И должны ли наследники также оплатить судебные расходы не оплаченные умершим?

После Дтп человек( виновник дтп,) выплачивал деньги страховой компании, согласно судебному решению. Т.к. страховая компания оплатила пострадавшему причинённый вред имуществу (автомобиль). Деньги списывались с счета пенсии автоматически размере 50% от ежемесячный пенсии ( примерно 5000 рублей). Человек умер. Осталось невыплаченной сумма около 250000. Должны ли наследники выплачивать эти 250000 страховой компании? И должны ли наследники также оплатить судебные расходы не оплаченные умершим?

, Максим Борисович, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим Борисович!

Есть статья 1175 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного ими имущества, если наследников несколько, то каждый отвечает солидарно в пределах своей доли. Это касается и судебных расходов, взысканных судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Борисович
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим Борисович!

С одной стороны, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

С другой стороны, а есть ли в данном случае исполнительное правопреемство. Необходимо знать нюансы ДТП и его последствия. Не исключено, что ДТП могло быть связано непосредственно с личностью виновного в ДТП, что может повлечь за собой отсутствие исполнительного правопреемства.

Если Вам необходима подробная юридическая консультация, исходя из нюансов дела, то можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте за платной персональной консультацией.

Максим Борисович
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Для дальнейшей консультации я так понимаю необходимо сначала поднять материалы дела?

Совершенно верно понимаете, Максим Борисович, — поднять материалы дела (для начала хотя бы те документы, которые имеются на руках — возможно в бумагах умершего они сохранились) и написать в личные сообщения.