Требование сервитута на проход к чердачному окну

Сосед приватизировал участок у своего входа в квартиру, перегородив вход на крышу (чердак), который является общим для 3-х квартир. Могу ли я требовать сервитут, и кто решает этот вопрос?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация часто встречается. Первое, что нужно сделать это попробовать договорится. В дальнейшем, если не будет найдено согласия, следует применить судебную защиту. Обратится в суд с иском к соседу об устранении препятствий путем обеспечения доступа к чердачному помещению. В рассматриваемой ситуации целесообразного говорить об определении нового порядка пользования прилегающим земельным участком.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Дмитрий, хотелось бы конкретики. например: Для этого нужно подготовить и подать в суд исковое заявление об установлении частного сервитута. При этом досудебный порядок соблюдать не надо, поскольку закон этого не предусматривает. Однако, если предложение собственнику земельного участка установить сервитут вы оформляли в виде требования (претензии), ее нужно приложить к иску. Это связано с необходимостью подтвердить, что до суда соглашение о сервитуте не достигнуто (ст. 65 АПК РФ, ст. 56 ГПК РФ).