Здравствуйте, у моего друга умер отец, могут ли его не взять на военную службу?

, Матвей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

 являющиеся сыновьями:
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23).

Иных оснований по данной теме освобождения от армии не существует.

С уважением,