Покупаем кавртиру, заложенную продавцом под ипотеку

Здравствуйте.

Собираемся приобрести квартиру за наличку, Продавец ранее приобрел ее в ипотеку и должен банку 1900тыс.рублей. общая ее стоимость 3 млн.руб

Какие действия покупателя?

, Валентина, г. Краснодар
Екатерина Гусева
Юрист

Валентина, Ваши дальнейшие действия зависят от условий погашения ипотечного кредита, предусмотренных в кредитном договоре. Есть варианты:

1) Банк требует погашение кредита до момента продажи квартиры. Продавец будет гасить кредит, скорее всего Вашими деньгами. Предусматривайте все в преддоговоре и обязательно требуйте расписки с продавца.  Этот способ более рискован, но наиболее распространен в банках. дальше сделка идет по обычной схеме.

2)Банк разрешает продажу объекта. объект при это остается в залоге, а денежные средства причитающиеся банку закладываются в банковскую ячейку на имя сотрудника банка. После регистрации перехода прав на квартиру. Сотрудник банка совместно с покупателем вскрывает ячейку и гасит кредит и дает письмо о снятии обременения.

Все зависит от порядков и инструкция конкретного банка.