Сколько метров по закону считается территорией прилегающей к магазину на 1 этаже?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сколько метров по закону считается территорией прилегающей к магазину на 1 этаже? И статью где это прописано по закону пожалуйста подскажите

, Мария, г. Владивосток
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно п. 37 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ прилегающая территория — территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации.

Насколько правильно я понимаю, Вы находитесь в Приморском крае. В связи с чем, в соответствии с п. 5 части 1 статьи 2 Закона Приморского края от 09.07.2018 N 313-КЗ «О порядке определения границ прилегающих территорий и вопросах, регулируемых правилами благоустройства территорий муниципальных образований Приморского края» (принят Законодательным Собранием Приморского края 27.06.2018) для отдельно стоящих стационарных и нестационарных объектов потребительского рынка (киосков, палаток, павильонов, автомоек) устанавливаются минимальное расстояние от объекта до границ прилегающей территории не менее 5 метров по периметру такого объекта.

Таким образом, федеральным законодательством размер прилегающей территории к магазину не регулируется. Рекомендую обратиться в администрацию  соответствующего муниципального образования, где расположен магазин с целью уточнения данного вопроса.