Добрый день, остановили машину-машина была арендована, предложили пройти мед освидетельствование на что я

Добрый день,остановили машину-машина была арендована,предложили пройти мед освидетельствование на что я отказался,далее составили все протоколы претензий нет,машину увезли на штраф стоянку,авто на армянском учете,сейчас машина находится на стоянке таможни,и просят доплатить 500к₽ то что она была не правильно растоможенна,эти деньги требуют с меня арендодатель,это законно ? Ведь моей вины нету,ее так же могли увезти на штраф стоянку из за неправильной парковки

, илья, г. Москва
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Илья. Так как вы не являетесь владельцем каршерингового автомобиля, вы не можете нести ответственность за таможенное оформление автомобиля. В вашем случае вы несете ответственность только в порядке ст. 12.26 КоАП РФ. Предоставьте на таможню договор аренды автомобиля.  Уведомите каршеринговую компанию о произошедшей ситуации.

С Уважением Гаянэ.