Разрешен ли возврат сковороды в магазин

Добрый день. Я купила сковороду "тефаль" в пдарок, оказалось что их подарили несколько, я решила ее вернуть в магазин, мне отказали.сказали что можно только обменять товар. что сковорода относиться к посуде, а посуда возврату не подлежит. Так ли это???И что можно сделать

, Светлана, г. Кострома
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Светлана.

В данной ситуации у вас нет правовых оснований для возврата тефлоновой сковороды, поскольку она является изделием, контактирующим с пищевыми продуктами.
Нормы права:

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
(ст. 25, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
(Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013))

© 1997-2013 КонсультантПлюс

С уважением, Роман.

Анатолий Губин
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

Да, это так. К сожалению, в этом случае ничего нельзя сделать.

С наилучшими пожеланиями.