Добрый день, какое налогообложение лучше выбрать?

Добрый день, какое налогообложение лучше выбрать? Открываем салон по физкультурно-оздоровительной деятельности (массаж, мануальная терапия) в республике Башкортостан

Знаю что есть возможность открыть патент, но может есть что-то более выгодное?

Благодарю за ответ

Уточнение от клиента
Будет 2 наемных работника
Уточнение от клиента
Нужно ли использовать кассовый аппарат?
, лия, г. Уфа
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Рекомендую выбрать один из специальных режимов УСН, ЕНВД или патентную систему налогообложения в зависимости от ряда условий:

Патентная система налогообложения доступна только для ИП. Перейти на патентную систему можно только в отношении медицинской деятельности. Таким образом, если вы зарегистрируете ИП и будете оказывать услуги по медицинскому массажу, то вы можете рассмотреть возможность этого варианта. Чтобы узнать, есть ли патентная система в вашем местности и применяется ли она в отношении массажных услуг, воспользуйтесь бесплатным сервисом ФНС России «Налоговый калькулятор», с помощью которого вы сможете рассчитать и стоимость патента -

.https://patent.nalog.ru/

Что касается ЕНВД, то данный режим налогообложения применительно к массажным услугам может действовать в случае отнесения их к бытовым. В действующей редакции ОКУН к бытовым услугам относится только массаж по вышеуказанным кодам 019326, 019327.  Следовательно, к медицинскому массажу ЕНВД не применим.

Режим УСН в своей деятельности могут применять и ИП и ООО. Для массажного салона наиболее подходящим может оказаться режим УСН с объектом налогообложения доходы (налоговая ставка 6 %). Если же доля расходов велика (более 60 %), то можно задуматься над выбором режима УСН доходы минус расходы (ставка от 5 до 15 % в зависимости от решения региональных властей).

Теперь рассчитать налоговое бремя и сравнить разные режимы можно с помощью калькулятора на сайте ФНС России

лия
Клиент, г. Уфа
Спасибо за подробный ответ. Массаж у нас не лицензирован под медицинскую деятельность. То есть патент сразу отпадает?
При енвд и усн можно нанимать работников?
Обязаны ли мы использовать кассовый аппарат?