Ребёнку 4 года)Можно ли воздействовать на бывшего мужа?

Здравствуйте.Бывший муж систематически настраивает ребёнка против мамы. Моральное воздействии что скоро они будут вдвоём с ребёнком.По суду отец может видеться 3 раза в неделю в присутствии матери ребёнка.(Ребёнку 4 года)Можно ли воздействовать на бывшего мужа?

, катя, г. Энгельс
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

В соответствии с ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Действия со стороны супруга, действующего в нарушении нормам законодательства может привести к лишению его родительских прав.

Возможно в данном случае  запретить отцу общение с ребенком через в судебном порядке.

Однако необходимо документальное подтверждение, свидетельские показания  вины бывшего супруга. С данным документом нужно обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы его сотрудники дали соответствующую оценку действиям отца. Также можно заручиться свидетельскими показаниями детского психолога. После чего подается иск в суд, который могут подать:

— мать;

— орган опеки и попечительства;
— другие заинтересованные лица.

Необходимо отметить, что  он не будет освобожден от обязанности выплачивать алименты.

Благодарна буду за отзыв.

Рада была помочь, хорошего дня!