Нечем платить кредит

Здравствуйте подскажи пожалуйста. Взял кредит банке на фирму ООО там я явлюсь учредителем и директором. Кредит платить нечем т.к. так проблемы с бизнесом. Поручителем та же иду я ,но обеспечения у банка нет. В собственности недвижимости у меня нет и постоянной прописке тоже. Подскажи что может банк мне сделать ,если я оплачивать кредит не буду??

, Александр,
Михаил Резванцев
Юрист, г. Таганрог

В данном случае нарушаются права кредитора по возврату суммы взятого вами кредита. Соотвественно банк вправе обратиться в суд о взыскании с заемщика и поручителей суммы задолженности, штрафов, пеней, неустойки.

При наличии исполнительного листа, ФССП в рамках ФЗ-229 Об исполнительном производстве будут проводиться мероприятия по принудительному исполнению судебного решения в отношении как заемщика (ООО) так и поручителей (физ.лиц)

В случае отсутствия имущества, доходов, в рамках проведенной проверки по исполнительному производству, исполнительное производство оканчивается с формулировкой — «без исполнения».

Окончание исполнительного производства «без исполнения» не препятствует повторному предъявлению исполнительного документа к исполнению в пределах срока предъявления (по общему правилу 3 года). В дальнейшем сумма может быть проиндексирована в сторону увеличения.

В общем процедура длительная и малоприятная, с множеством ограничений и возможными мерами принудительного исполнения, в т.ч. рассмотрением вопросов о привлечении к уголовной ответственности ст.177 УК РФ (в зависимости от суммы задолженности).

Описывать все возможные процедуры, мероприятия и меры можно долго. В каждом конкретном случае лучше исходить из имеющейся на сегодняшний ситуации, начиная с момента образования задолженности, обращения в суд, возбуждения исполнительного производства и т.д. Поэтому ответить как то однозначно на ваш вопрос не получится....